Аруна – мир, который издавна населяли эльфы и драконы. Летающие ящеры сжигали леса эльфов, унося с собой десятки жизней. Эльфы же пытались защищаться, но их магия была не достаточно сильной для победы над драконами.
Тогда эльфийские маги создали существ с небывалой магической силой и назвали их  Серептами. Этих существ было всего четыре и внешностью они отличались от эльфов. Представляли собой людей до 45 лет. Серептов по неизвестным причинам влекло к некоторым из эльфов. Таких “избранных” стали называть Мастерами. В отношениях Серептов и Мастеров нельзя было определить четкую грань между любовью и зависимостью.
Существа, созданные эльфийскими магами, помогли своим создателям избавиться от драконов. После этого эльфийские маги, дабы не навредить миру, “усыпили” Серептов, а их Мастеров убили.
Шло время. Драконы больше не появлялись на территории эльфов, а леса лесных народов постепенно вновь обрели свое величие.
Но из-за морей в Аруну приплыли люди. Они начали вырубать леса и создавать шахты в горах, от чего пострадали существа, изначально жившие в мире. Конечно, ни эльфам, ни драконам это не нравилось. Летающие ящеры стали нападать на людей, сжигать их деревни, красть скот. Но людей было слишком много и жажда власти и богатства, движимая ими, заставляла их все глубже и глубже пробираться в Айринил, Шамар и горы Майлиза.
Эльфы, уставшие смотреть на уничтожение земель, решили пробудить Серептов. Но когда они пришли в храм Леса, где стояли хрустальные гробы, в которых покоились Серепты, эльфы увидели страшную картину: храм был разрушен, гробы разбиты, а тела Серептов пропали. Эльфов охватила паника и ненависть: их защитники, возможно, попали в руки людей, а это значит, что миру грозит страшная опасность.

Спустя некоторое время между людьми и эльфами был заключен союз. Тайна пропажи Серептов так и осталась неразгаданной.
Прошли годы. Трон заняли новые правители, которые не пожелали делить земли с эльфами и драконами.
Вновь и вновь начинали возникать. стычки между расами. Возобновилась работорговля. Мир на грани новой войны, но есть те, кто верит, что Серепты вернутся...