В Аруме у существ, обладающих магической силой, есть “Искра” – источник, который “подпитывается” от Вселенной.
Искра разгорается примерно к 12 годам и часто становится неуправляемой. Можно благодарить Богов, если в этот момент рядом оказался сильный маг, который может взять под свою опеку такого ребенка.
Изначально цвет "Искры" один – светлый. Далее все зависит от того, к какому учителю попал подросток. Некоторым же, особенно одаренным детям, удается  изучить азы сразу двух цветов, и их "Искра" становится серой, а магия более сильной. Но за это приходится дорого платить “перерождением” – переходом от одной "Искры" к другой. Период “перерождения” похож на лихорадку: жар, бред и прочее. Без особого “плетения” из этого состояния выбраться невозможно, но “плетение” может нарисовать только серый маг.
Что же такое “плетения”? Это узоры, рисующиеся в голове и заменяющие заклинания. Основами “плетений” являются Дом Любви, Дом Боли и Дом Силы. С их помощью “плетения” можно направить в нужное “русло”. Порой в узорах отличается только основа, а эффекты получаются абсолютно разными.
Светлые маги чаще всего за основу принимают Дом Любви, темные – Дом Боли. Дом Силы является основой для боевой магии.
Светлая "Искра" предусматривает так называемую стихийную магию и магию исцеления. Темные предпочитают магию Смерти.
"Плетения" имеют индивидуальный подчерк, т.е по характеру написания "плетения" можно узнать кто маг.
Так же любой, у кого есть фантазия, может создавать собственные “плетения”. Например, темные чаще используют Магию Смерти, но эта магия не предусматривает заклинания исцеления. Но если нужно или "от нечего делать" темный маг способен создать исцеляющее заклинание с основой Дома Боли. Правда повозиться придется много..
Естественно, за использование магии тратится энергия. И чем сильнее "плетение", тем больше затрачивается энергии. Если же энергии затрачено слишком много, то "Искра" может потухнуть, а потухшая "Искра" для мага сулит очень скорую кончину (в течение 2-3 часов).
Когда маг умирает, его магическая энергия не исчезает. Она просто рассеивается по округе. Если умер сильный светлый маг - будет идти дождь, если же темный - из могил встанут мертвецы и начнут терроризировать народ. У серых же зависит все от того, какую магию они использовали чаще всего.

Идея магии взята из книг Алексея Пехова.
Расписывала и раскладывала все по полочкам Милисса Фирерси.